Как заменить водяной насос на современном автомобиле?

Статья: Как заменить водяной насос на современном автомобиле?

03.06.2022

Водяной насос – основа системы охлаждения двигателя в любом современном автомобиле. Благодаря нему жидкость забирает тепло, которое вырабатывается при работе мотора.

Если водяной насос неисправен, может произойти перегрев двигателя. Это выведет дорогостоящий агрегат из строя. Именно поэтому при некорректной работе помпы её необходимо сразу же заменить.

Те, кто ездил на старых советских машинах, помнят, что водяной насос располагался на видном месте - в передней части двигателя. К устройству всегда был доступ, его замена не доставляла проблем. Но в современных автомобилях добавилось множество агрегатов, которые могут мешать самостоятельному ремонту помпы в гаражных условиях. Если вам требуется замена водяного насоса в Самаре , рекомендуем воспользоваться услугами компании «Лада Гэмбл». Здесь квалифицированные мастера произведут ремонтные работы в кратчайшие сроки на самом передовом оборудовании.

Если Вы всё же решили заняться заменой водяного насоса двигателя самостоятельно,то вам необходимо воспользоваться следующей инструкцией:

  1. Изучите схемы устройства автомобиля, осмотрите подкапотное пространство и разберитесь, какие агрегаты придётся снимать для доступа к помпе. Например, на некоторых современных моделях она располагается между двигателем и радиатором, поэтому в конечном итоге будет необходимо разобрать минимум один из этих двух компонентов.
  2. После отключения аккумулятора займитесь разбором. Регулярно сверяйтесь с руководством по ремонту, чтобы не заработать себе новых проблем.
  3. Слейте охлаждающую жидкость из системы в поддон. У каждого автомобиля сливы находятся на разных элементах, поэтому и последовательность действий здесь будет отличаться. Если ваша машина имеет невысокий клиренс, для удобства её необходимо поднять при помощи домкрата.
  4. Если выяснилось, что радиатор необходимо снимать, открутите все болты, удерживающие его, и отсоедините шланги, подключенные к агрегату.
  5. Так как Вы уже дошли до этого шага, подумайте, не требуется ли ремонт другим компонентам. В частности, следует обратить внимание на термостат охлаждающей системы. Если он имеет высокий уровень износа, то также может в скором времени привести к неисправностям.
  6. Скорее всего, для замены водяного насоса вам необходимо отсоединить змеевиковый ремень, приводящий его в действие. Предварительно придётся снять натяжение, для этого используется гаечный ключ или специальный инструмент.
  7. Когда сняты все агрегаты, препятствующие доступу, можно переходить к отсоединению помпы от нагнетателя. На этом этапе вытечет ещё немного охлаждающей жидкости, поэтому поддон убирать нельзя.
  8. После завершения процесса разбора очистите все стыки, места соединения, промойте под водой элементы, где это допустимо. Возможно, в некоторых местах рассохлись силиконовые прокладки, поэтому к их замене также нужно быть готовым.
  9. Установите все снятые агрегаты в обратном порядке.
  10. Залейте в систему охлаждения новую жидкость или используйте слитую в поддон, если до этого она использовалась недолго.

Теперь Вы знаете, как заменить неисправную помпу на современной машине. Если же Вы решили воспользоваться услугами профессионалов, уточняйте стоимость замены водяного насоса на сайте официальном сайте “Лада Гэмбл” gamble-samara.ru.

Возврат к списку


picture

Запишитесь сейчас

по телефону
+7 (846) 300-4-700
или оставьте заявку - мы перезвоним вам, чтобы согласовать удобное время!

Записаться на сервис