Как проверить масляный насос: способы проверки, ремонт, советы специалистов

Статья: Как проверить масляный насос: способы проверки, ремонт, советы специалистов

03.06.2022

Многие вещи могут сигнализировать о неисправности масляного насоса в автомобиле. С этим также связаны уведомления на панели «Проверьте двигатель» и «Проверьте масло». В этом материале предлагается изучить способы решения проблем, с которыми связываются наши специалисты из "Лада Гэмбл".


Признаки неисправности масляного насоса

Перегрев двигателя возникает, когда различные компоненты недостаточно смазаны, тем самым усиливается трение, вызывающее перегрев устройства. Шумы точно также: недостаточная смазка может вызвать сильный шум во время движения в области двигателя.

Если уровень масла в вашем автомобиле слишком высокий или оборот низкий, это может повлиять на давление жидкости. Это также может быть признаком неисправности и необходимое замене масляного насоса .


Самостоятельная проверка насоса

Если есть опасение, что масляный насос неисправен и нужен ремонт, следует обратиться к профессионалу для его проверки. Если есть желание сделать это самостоятельно, то необходимо изучить инструкцию:

  1. Обратитесь к руководству пользователя, чтобы найти идеальное давление масла для вашей модели автомобиля. Мало, кто помнит необходимый уровень для отдельной марки, чтобы не ошибиться нужно использовать эти данные.
  2. Снимите датчик давления масла. При открытии капота, можно заметить маленький черный цилиндр — это датчик давления масла . Он отвечает за считывание давления масла и отображение информации на приборной панели. Чтобы проверить давление в автомобиле вручную, необходимо снять его. Используйте гаечный ключ.

Если вы не уверены, что самостоятельная замена масляного насоса ваз будет успешна, то рекомендуется обратиться к нам. Специалисты “Лада Гэмбл” смогут провести качественную диагностику.


Процесс замены

Если масляный насос работает неправильно, то это может привести к возгоранию или износу деталей двигателя из-за трения, что в некоторых случаях приводит к перегреву и даже возгоранию. Поэтому очень важно вовремя проверять показатели и производить замену прокладки масляного насоса и других компонентов. Как это происходит на практике:

  1. Используйте манометр давления смазки. Система — это устройство, которое считывает и отображает давление в двигателе. Прикрутите конец шланга к тому месту, где ранее был прикреплен отправитель, и поместите считыватель на приборную панель (или туда, где вы сможете его увидеть, сидя в машине). Работу сложно выполнить самостоятельно.
  2. Включите автомобиль и обратите внимание на показания манометра давления масла. Подождите около 10 минут, пока машина прогреется. Система может изменить показания.
  3. Проверьте давление масла на разных уровнях работы оборотов. И последнее, но не менее важное: проверьте давление на двух или трех разных уровнях оборотов. Припарковав машину (и обязательно в открытом пространстве), нажмите на педаль газа и держите ее неподвижно, пока не достигнете 1000 об/мин . Повторите работу при 200 об/мин.

Исходя из полученных данных, можно прийти к окончательному решению стоит ли производить ремонт или нет. Цена замены масляного насоса есть на нашем сайте “Лада Гэмбл”. Специалисты готовы помочь на любом этапе, чтобы ваш автомобиль оставался безопасным средством передвижения.

Возврат к списку


picture

Запишитесь сейчас

по телефону
+7 (846) 300-4-700
или оставьте заявку - мы перезвоним вам, чтобы согласовать удобное время!

Записаться на сервис