Этапы выполнения шиномонтажа

Этапы выполнения шиномонтажа

05.07.2022

Шиномонтаж — сложный технологический процесс по ремонту и обслуживанию автомобильных шин. В ходе шиномонтажа работники автосервиса должны выполнить ряд технических операций.


Демонтаж колёс

Автомобиль клиента устанавливается на специальную платформу, на которой мастерам будет удобно обслуживать его. Авто ставится на ручной тормоз, а под него устанавливаются противооткатные башмаки. В обязательном порядке автомобиль поддомкрачивать.

При помощи гайковерта откручиваются гайки, после чего колесо убирается со ступицы. Затем оно помещается на специальный станок, где из него выворачивается золотник и выпускается воздух. Спущенная шина убирается с колесного диска.

По завершении собственно демонтажа, происходит промывка дисков и шин. Она должна быть тщательной, ведь любой мусор, оставшийся в протекторе, способен ухудшить качество балансировки.


Диагностика

Демонтированную шину тщательно осматривают при помощи специального оборудования. В результате осмотра должны быть выявлены места всех проколов.


Восстановительный ремонт

Проводится в случае выявления проколов на шине. Если она камерная, то в процессе восстановления подвергается вулканизации. На дыры диаметром менее 3 сантиметров накладывают заплатки из невулканизированной резины, а на проколы диаметром более 3 сантиметров — из вулканизированной.

Бескамерная шина ремонтируется следующим способом. Маленькие пробоины (диаметром не более 2 миллиметров) замазываются специальной пастой. Для устранения более крупных прорех используются резиновые грибки или пробки.


Монтаж колёс

Сборка авто колес производится на особом оборудовании. Перед её началом на наличие механических повреждений и коррозионных очагов внимательно осматриваются обод и колесный диск. При выявлении повреждений принимаются меры по их устранению. Старые балансировочные грузики удаляются

Чтобы автошина правильно установилась на колесный диск, её внутренняя поверхность и камера посыпаются тальком и смазываются специальным раствором. После вложения камеры в покрышку, ее нужно немного накачать, это позволит избежать ненужных прокалываний при монтаже.


Балансировка

Суть данной процедуры в равномерном распределении массы колеса относительно его вращения. Правильно проведенная балансировка минимизирует вибрацию и биение автомобиля при движении, предотвращает преждевременный износ и поломки ступиц.

Процедура производится на специальном балансировочном оборудовании - станках и стендах. На завершающем ее этапе производится установка на колесо специальных балансировочных грузиков.


Установка колес

Производится на специальной платформе при помощи профессиональных гайковертов.


Преимущества нашего автосервиса

Чтобы отыскать хороший автосервис, самарским автовладельцам не надо тратить время, задавая в интернет-поисковиках запросы типа " Шиномонтаж цены в Самаре" или " Шиномонтаж Самара цены ". Наш автосервис Гэмбл оказывает услуги по шиномонтажу в Самаре. Многие автовладельцы города и области стали нашими постоянными клиентами, потому что у нас:

Получить услуги шиномонтажа в Самаре можно в автосервисе “Гэмбл”. Вы можете обратиться к нам по номеру телефона либо заказав звонок на сайте.

Возврат к списку


загрузка карты...

Запишитесь сейчас

по телефону
+7 (846) 300-4-700
или оставьте заявку - мы перезвоним вам, чтобы согласовать удобное время!

Записаться на сервис